Sentiers pédestres
Départ : Allassac. Pont Salomon : 0,8 km sur D25.
Durée : 3h
Praticabilité : Long parcours sous bois. Fortes déclivités.
Intérêt : Points de vue exceptionnels sur le pays de Brive.
Jalonnement : Points verts.
Descriptif: Prendre D25 jusqu’au Pont Salomon. Tourner à gauche dans le Chemin des Caves. Selon balisage, effectuer une large boucle à découvert des sous-bois, qui ramène au village de Gauch, puis au lieu-dit les Mosredons. Arrivée à Allassac par la D34 et rue de la Grande Fontaine.
Pour télécharger le plan complet, cliquez ici.
Départ : Allassac, direction Les Gardelles.
Durée : 6h
Praticabilité : Bonne (passe de 160 m à 383 m)
Intérêt : Magnifique panorama (beaux sous-bois)
Jalonnement : Points jaunes
Descriptif : Prendre direction Objat. A la 3ème rue à droite, prendre Les Gardelles puis le Chemin des Cancous. Selon balisage, revenir sur D9. Aller à Garavet, traverser la Vézère. Suivre GR46 jusqu’au Saillant. A gauche après la Vézère, le Saillant Vieux. Le site de la Roche. La boucle. Traverser totalement le village. A partir du balisage, poursuivre vers la Blondinerie, puis parcourir l’itinéraire semi-circulaire qui ramène au village de Gauch, aux Mosredons. Arrivée à Allassac par D34 et rue de la Grande Fontaine.
Pour télécharger le plan complet, cliquez ici.
Départ : Allassac. Pont Salomon : 0,8 km sur D25.
Durée : 4h30
Praticabilité : Très bonne. Fortes déclivités.
Intérêt : Jolis points de vue (déclivités)
Jalonnement : Points rouges.
Descriptif : Prendre D25 jusqu’au Pont Salomon. Tourner à gauche dans le Chemin des Caves. Suivre balisage. Gagner la Sudrie par la vieille route de la Roche. Remonter cette route sur 500 m. A hauteur d’une carrière à gauche : La Chartroulle. Traverser la D9 dans le grand virage à gauche. Le site de la Roche. Le Saillant Vieux. Le Saillant. Retour à Allassac par D134. Après les Pierres Blanches, à gauche, le Bouchailloux. Cimetière d’Allassac.
Pour télécharger le plan complet, cliquez ici.
Départ : Le Saillant Durée : 3h30
Praticabilité : Excellente (fortes déclivités)
Intérêt : Visite complète : Site de la Roche et Cirque du Saillant
Jalonnement : Points bleus
Descriptif : Départ du Saillant. Le Saillant Vieux. La Chartroulle. D9 dans le virage, prendre à droite puis à gauche. Selon le balisage, rejoindre la route à hauteur d’une carrière. Prendre à gauche et à 400m plus loin, de nouveau à gauche vers itinéraire semi-circulaire ramenant à la Roche.
Pour télécharger le plan complet, cliquez ici.
Départ : Camping de Garavet Durée : 4h
Praticabilité : Grande partie goudronnée
Intérêt : Parcours très agréable (très jolis points de vue)
Jalonnement : Points blancs
Descriptif : Départ du camping Garavet. Traverser la Vézère. A droite GR 46, puis à gauche suivant le balisage, en direction du cimetière de la Chapelle. Arrivée à la Chapelle. L’Escurotte. Le Poulverel. Les Combes. Suivre la D 134 jusqu’à la Sauvezie. Prendre la direction du Saillant et rejoindre Garavet en longeant la Vézère par GR 46.
Pour télécharger le plan complet, cliquez ici.
Départ : Allassac. Pont Salomon : 0,8 km sur D 25.
Durée : 1h30
Praticabilité : Excellente
Intérêt : Panorama
Jalonnement : Points oranges
Descriptif : Prendre la D25 jusqu’au Pont Salomon.
Tourner à gauche dans le Chemin des Caves. Longer le ruisseau. Traverser la D 34. Poursuivre selon balisage pendant environ 300 m. Emprunter le chemin à gauche jusqu’à la vieille route de la Roche. Parcourir environ 200 m sur cette route et regagner à gauche Allassac par l’avenue Georges Pompidou (magnifique panorama sur la ville).
Pour télécharger le plan complet, cliquez ici.
Départ : Allassac. Pont Salomon : 0,8 km
Praticabilité : Excellente
Intérêt : Panorama sur Allassac
Jalonnement : Points noirs
Descriptif : Prendre la D 25 jusqu’au Pont Salomon. Suivre le Chemin des Caves qui débouche sur le pont de la rue de la Grande Fontaine.
Pour télécharger le plan complet, cliquez ici.
Départ : Allassac
Durée : 2h15
Itinéraire allongé (8 bis) possible à partir du Verdier-Bas. 4 km en plus.
Praticabilité : Bonne
Intérêt : Panorama
Jalonnement : Points mauves
Descriptif : Allassac. Petit Garavet. Chemin des Bois Communaux. Suivant balisage, rejoindre la D57 sur 400 m. Prendre à droite vers le Gaucher (sous station électrique). Passer sous le viaduc et traverser la D25. Emprunter la route des Trois Villages sur 150 m. Prendre à droite vers le ruisseau le Clan puis le Verdier- Bas. Traverser Verdier- Bas et Verdier-Haut, à Gauch et revenir à Allassac par les Mosredons et la rue de la Grande Fontaine.
Pour télécharger le plan complet, cliquez ici.
Itinéraire allongé du Verdier-Bas et du Verdier-Haut
Longueur : 4 km
Durée : 1h15
Praticabilité : Déclivités marquées
Jalonnement : Points mauves
Descriptif : Au Verdier-Bas, prendre à droite puis à gauche sous le lavoir. A 1 km, tourner à gauche. Descendre jusqu’au Clan et traverser à gué (passage facile). Continuer sur quelques centaines de mètres. Prendre à gauche. Longer le Clan en surplomb. Retrouver le chemin goudronné et aller vers la D34. Franchir le pont de la D34. A 100 m, tourner à droite puis s’engager suivant le balisage jusqu’au Verdier-Bas pour rejoindre le sentier pédestre mauve.
Pour télécharger le plan complet, cliquez ici.
Départ : Allassac – Garavet
Praticabilité : Mouillères en hiver
Intérêt : Sous bois et découverts
Jalonnement : Points fushias
Descriptif : Prendre rue du Petit Garavet. Chemin des Bois Communaux. A 900 m avant le grand virage, prendre à droite. Suivant balisage, traverser sous-bois jusqu’à la route de Montaural. Prendre à gauche cette route sur 200 m. Tourner à droite et s’enfoncer dans les champs et bois des Péchautiers. A 300 m, prendre à gauche puis à 500 m, prendre à droite (90°). Traverser la D148 et entrer dans le village des Borderies. A gauche, retrouver la Vézère jusqu’à la Bastide (1200 m). Arrivée sur la D9E et franchir la Vézère. 150 m plus loin, à droite, prendre le GR46. Retrouver la D9 à Lasteyrie Garavet et au carrefour de la D9 et de la D148, prendre à gauche jusqu’au stade Fronty 300m. A droite, revenir sur Allassac par le Chemin des Cancous.
Pour télécharger le plan complet, cliquez ici.
Départ : Allassac.
Durée : 1h45
Praticabilité : Peu de difficultés
Intérêt : Sentier d’entraînement
Jalonnement : Points saumons
Descriptif : Prendre l’avenue Jean Cariven puis l’avenue de Lasteyrie. A 200 m du carrefour, s’enfoncer vers le bas du vallon. Rejoindre la route de la Pleuge. Prendre à droite pour retrouver, 20m plus loin sur la gauche, le chemin à suivre jusqu’à la Pleuge. Dans la Pleuge, continuer vers la gauche jusqu’au Bouchailloux et Allassac selon le balisage.
Pour télécharger le plan complet, cliquez ici.
Un nouveau sentier de randonnée amène les promeneurs à la découverte des vignes et de l’héritage viticole d’Allassac.
La municipalité, en collaboration avec René Maury, président de la cave des Coteaux de la Vézère, et les Marcheurs Ardoisiers, ont tracé 3 circuits de distances et de difficultés différentes afin de faire découvrir les différents cépages cultivés : Chardonnay blanc, Sauvignon gris et blanc, Chenin blanc, Cabernet Franc.
Le départ du parcours s’effectue à la cave située à La Jugie, au Saillant, puis les promeneurs sont invités à prendre de la hauteur au cœur des vignes cultivées sur les coteaux.
Pour télécharger le plan complet, cliquez ici.